RC52 - Sécurité climatique et politiques planétaires

Président

Prof. Steven Ratuva, Université de Canterbury
steven.ratuva@canterbury.ac.nz

Macmillan Brown Centre for Pacific Studies
MBC, Logie Building
Université de Canterbury
Christchurch
Canterbury 8140
Nouvelle-Zélande

 

Co Vice-présidents

Prof. Jovanie Espesor, Mindanao State University
jovanie.espesor@msugensan.edu.ph

Département de science politique
Mindanao State University
Philippines

 

Prof Kristen Lyons, University of Queensland
k.lyons3@uq.edu.au

School of Social Science
University of Queensland
Australie

Co-Secrétaires

Masaki Kataoka, Tokyo University of Foreign Studies
masaki.kataoka@pg.canterbury.ac.nz

Science politique
Tokyo University of Foreign Studies
Japon

 

Dr Dalila Gharbaoui, Macmillan Brown Center for Pacific Studies
dalila.gharbaoui@canterbury.ac.nz

Université de Canterbury
Macmillan Brown Center for Pacific Studies
401 Logie Building
Christchurch
Nouvelle-Zélande

 

Coordonnatrice Océanie

Dr Christina Laalaai-Tausa, Macmillan Brown Center for Pacific Studies
christina.laalaai-tausa@canterbury.ac.nz

Université de Canterbury
Macmillan Brown Center for Pacific Studies
401 Logie Building
Christchurch
Nouvelle-Zélande

 

Coordonnateur de communauté

Dr  Suli Vunibola, Macmillan Brown Center for Pacific Studies
suliasi.vunibola@canterbury.ac.nz

Université de Canterbury
Macmillan Brown Center for Pacific Studies
401 Logie Building
Christchurch
Nouvelle-Zélande

 

Autres officiers

Associate Professor Radomir Compel, Université de Nagasaki, Japon,  cmplrad@nagasaki-u.ac.jp.

Dr. Mary Ann Quirapas-Franco, National University of Singapore, Singapour esimajqf@nus.edu.sg@nus.edu.sg

Dr Mahendra Gooroochurn, Université de Mauritanie, Mauritanie,    m.gooroochurn@uom.ac.mu

Dr Kokila Konasinghe, Université de Colombo, Sri Lanka,  kokila@law.cmb.ac.lk

Prof Nii-K Plange, National Université Nationale de Fiji, Fiji, nii-k.plange@fnu.ac.fj

Prof. Liliana Reis Ferreira, Universidade Nova de Lisboa, Portugal,  lilianareis@ubi.pt

Prof Ulrike Zeigermann, Social Science Sustainability Studies, University of Würzburg, Ulrike.zeigermann@uni-wuerzburg.de

Prof Hamdy Attalla, Université du Caire, Égypte, Hamdy.Hassan@zu.ac.ae

Jose Sousa-Santos, Australian National University, Timor oriental, Jose.Sousa-Santos@anu.edu.au

 

Historique

Reconnu comme Réseau de chercheurs en 2022.

 

Objectifs

RC44 examine l'intersection complexe entre le climat, la sécurité, la durabilité et le pouvoir. Il est particulièrement intéressant de voir comment le climat est présenté comme une question de sécurité humaine, comment il est utilisé comme capital politique dans la géopolitique mondiale et comment il a façonné et continuera de façonner les politiques de développement, les stratégies d'investissement, les relations géopolitiques et la pensée et les approches de la sécurité humaine. RC44 se concentrera également sur la façon dont la sécurité climatique a révélé les problèmes plus profonds d'inégalité économique, de disparité de pouvoir politique, d'exploitation des ressources et de marginalisation des autochtones. Il se concentre également sur le mouvement populaire croissant pour le changement et l'espoir d'une collaboration mondiale, d'une action politique progressiste, d'une empathie collective et de l'autonomisation des personnes pour sauver la planète et l'humanité.

 

Site web

TBD