RC19 - Les sexes et la politique

Présidente

Jennifer Curtin
j.curtin@auckland.ac.nz

Politics and International Relations
School of Social Sciences
University of Auckland
Private Bag 92019, Auckland 1142
Nouvelle-Zélande

Vice-présidente

Lenita Freidenvall
Lenita.Freidenvall@statsvet.su.se

Département de science politique
Université de Stockholm
SE-106 91 Stockholm
Suède

Membres de la direction

Anne Maria Holli (immediate past chair), anne.holli@helsinki.fi
Département d'études poltiiques et économiques, Université d'Helsinki, Finlande

Judit Fabian, jfabian@uottawa.ca
École supérieure d’affaires publiques et internationales, Université d'Ottawa, Canada

Petra Meier, Petra.meier@uantwerpen.be
Université de Anvers, Belgique

Lea Sgier, SgierL@ceu.edu
Département de science politique, Central European University (CEU), Hongrie

Olena Hankivsky, oah@sfu.ca
École d'administration publique, Simon Fraser University, Vancouver, Canada

Blair Williams, Blair.Williams@anu.edu.au
Australian National University, Canberra, Australie

Jackie Steele, jfsteeleresearch@gmail.com
Université de Tokyo, Japon

Marjeta Sinko, sinko@ualberta.ca
Faculté de science politique, Université de Zagreb, Croatie

Jane Bayes, jbayes@csun.edu
California State University, Northridge, CA, États-Unis

Syeda Saima Ahmed, saim5882@gmail.com
Chercheure indépendante, Royaume-Uni

 

Historique

Groupe d’étude reconnu en 1976; obtient le statut de réseau de chercheurs en 1979.

 

Objectifs

Aborder un vaste éventail de problématiques mettant en jeu les sexes et la politique. Principaux thèmes traités à ce jour : la participation politique des femmes; les femmes et les politiques publiques dans une perspective comparée; les femmes dans l’administration publique; les femmes et la politique dans les pays du tiers-monde; les femmes, la religion et la politique; le rôle de la législation et le statut des femmes; les femmes et la transition vers la démocratie; les stratégies d’autonomisation des femmes; la théorie féministe; les femmes et le nationalisme; l’éco-féminisme; et enfin le mouvement féministe mondial et les relations internationales.

 

Site Web

http://rc19.ipsa.org/