RC32 - Politique et administration publiques

Président

Philippe Zittoun, LAET-ENTPE, Université de Lyon, France
pzittoun@gmail.com

Université de Lyon (LET-ENTPE)
2 rue Maurice Audin
69120 Vaulx en Velin
France
Tél: +33614101419

 

Vice-présidents

Zdravko Petak, Université de Zagreb, Croatie
zpetak@fpzg.hr

Fakultet politickih znanosti
Lepusiceva 6
10000 Zagreb
Croatie

 

Frank Fischer, Rutgers University, États-Unis
ffischer@rutgers.edu

Distinguished professor of politics and global affairs at Rutgers University
Political Science Department
Rutgers University
719 Hill Hall
Newark, New Jersey 07102
USA
Tél: 973 353 5105
 

Secrétaire

Prudence R Brown, Université de Queensland
p.brown3@uq.edu.au

Département de science politique et d'études internationales
Université de Queensland
Australie
 

Ancien-président

Robert Hoppe, Université de Twente, Pays-Bas
r.hoppe@utwente.nl

Professor of Knowledge & Policy
Department of Science Technology and Policy Studies (STePS)
School of Management & Governance
University of Twente
Postbox 217
7500 AE Enschede
Pays-Bas

 

Officiers

Nina Belyaeva, Higher School of Economics, Russie
nina.belyaeva@gmail.com

Hal Colebatch, University of New South Wales, Australie
hal@colebatch.com

Dimitry Zaytsev, Higher School of Economics, Russie
Zaytsevdi2@gmail.com

Hellmut Wollmann, Université Humboldt, Berlin, Allemagne
hellmut.wollmann@rz.hu-berlin.de

Falk Daviter, Université de Potsdam, Allemagne
daviter@uni-potsdam.de

Jean-Gabriel Contamin, Université Lille 2, France
jean-gabriel.contamin@univ-lille2.fr

Chris Weible, University of Colorado Denver, États-Unis
Chris.Weible@ucdenver.edu

Alexander Sungurov, Higher School of Economic, St-Petersburg, Russie
asungurov@mail.ru

Ivan Kopric, Université de Zagreb, Croatie
Ivan.kopric@pravo.hr

 

Historique

Groupe d’étude reconnu en 1982; obtient le statut de réseau de chercheurs en 1988.

 

Objectifs

Promouvoir l’étude de la politique et de l’administration publiques dans le monde; faire avancer l’analyse de la politique publique, les conséquences des politiques publiques pour les institutions gouvernementales, et l’art de la gestion publique; permettre aux politistes et aux praticiens intéressés par la politique et l’administration publiques de partager leurs idées et d’organiser des activités enrichissantes; renforcer les liens entre les personnes intéressées par ces sujets. Lors des premières démarches qui ont culminé par la formation du réseau de chercheurs, le centre d’intérêt était concentré sur « l’analyse de la politique », mais avec le temps, il s’est élargi pour englober la gamme complète des pratiques visant à « diriger » l’activité publique.

 

Site Web

http://rc32.ipsa.org/