RC12 - Biologie et politique

Président

Dr. Albert Somit, albertsomit@gmail.com

Southern Illinois University (ret.)
4971 Cindy Ave
Carlsbad, CA 92008
États-Unis

 

Vice-Président

Dr. Jerzy Wiatr, jwiatr@ewspa.edu.pl

École européenne de droit et d'administration
Grodzienska 21
03750 Warsaw
Pologne

 

Secrétaire

Prof. Bradley Thayer, bthayer@tlu.ee

École de gouvernance
Université Tallinn
Narva Road 25
Tallinn
Estonie

 

Liaison avec l'AISP

Dr. Steven A. Peterson, sap12@psu.edu

Penn State Harrisburg
777 W. Harrisburg Pike
Middletown, PA 17057
États-Unis

 

Conseil exécutif

Odelia Funke (États-Unis), ofunke@earthlink.net
Amy Fletcher (Nouvelle-Zélande), amy.fletcher@canterbury.ac.nz
Patrick Stewart (États-Unis), pastewar@uark.edu
Michael Bang Petersen (Danemark), michael@ps.au.dk
Johan van der Dennen (Pays-Bas), J.M.G.van.der.Dennen@rug.nl

 

Historique

Réseau de chercheurs reconnu en 1975.

 

Objectifs

Examiner les liens entre la biologie et la politique, d’où la variété de domaines de recherche sur des problématiques politiques découlant des sciences de la vie (bioéthique, politique sur la santé, présélection des sexes); les fondements évolutionnaires des phénomènes politiques humains; les fondements physiologiques de la pensée politique et du comportement; le développement des méthodes de recherche mettant à l’épreuve les liens entre la biologie et la politique.

 

Site Web

http://rc12.ipsa.org/